ЗАО Каскад

Внешэкономбанк и Сбербанк потеряли более одного миллиарда рублей непосредственно на мошенничестве с компаниями ЗАО Каскад, а также ООО Реком.

Суть такова, что "Связь-Банк", подконтрольный Внешэкономбанку, кредитовал на сумму около одного миллиарда рублей немногим ранее ОАО "РТМ", а также дочерние его компании, то есть ООО Реком, а также ЗАО "Каскад". Мошенниками были успешно "освоены" данные банковские средства, которые выведены были со счетов данных компаний непосредственно в организации, которые являются подконтрольными им.

Определенная сумма сформировавшегося долга махинаторами была списана при помощи простой операции, а именно объект, который строится в Курске, куда привлечено было данное финансирование, "переоформили на совершенно другое юр. лицо, даже при всем том, что он сейчас в залоге непосредственно у ОАО "Связь-Банк". Следовательно, банк не смог данный долг истребовать с ЗАО Каскад и ООО Реком, на балансе которых не имелось уже ни залога, ни другой какой-то собственности.

Тут имеется немало поразительно занятных моментов. Список пострадавших, казалось бы, настолько велик, имена обиженных же настолько громкие, что, скорей всего, нужно было бы ожидать быстрого решения проблемы, а также громкого подробного разбирательства. Однако этого почему-то не случилось, даже при том, что ущерб, который нанесен был, является уж очень заметным, пусть и для таких гигантов.

Встает справедливый вопрос, а именно как нечто подобное могло случиться? Из-за чего банк тревогу не бьет, не пытается при этом вернуть все, что было похищено? Вариантов мало, все из которых неутешительны: или менеджмент банка находился "в доле", или убытки такие обширные, что их было просто решено "списать", чтоб руководство данной организации продолжало все еще «сидеть» на местах.

Хотя существует также третий вариант, а именно - когда мошенники при помощи, ЗАО Каскад с ООО Реком, обманули один из самых крупных государственных банков с полным его руководством. Вариант, естественно, маловероятный, однако всякое бывает. В убытке, по любому, государство с акционерами, как обычно.