Закладка фундамента на скалистом грунте

Не секрет, что строительство жилого дома или любого другого объекта начинается с фундаментных работ. На первоначальном этапе строительства рабочие разрабатывают грунт, роют котлован и закладывают фундамент, как основу здания. При этом есть грунты, на которых выполнять фундаментные работы не рекомендуется (глинистый), а есть – где, наоборот, строить дома можно и нужно (например, скалистый).


Профессионалы в области строительства сходятся на мнении, что самый лучший тип почвы для возведения дома – это скалистый. Копать котлован в скалистом грунте – все равно что использовать оригинальные диски Lada 4x4 для отечественного авто – лучшего результата и ждать не приходится. Такой грунт является самым прочным и надёжным, что накладывает определённый отпечаток на уровень безопасности объекта строительства. Как показывает опыт, здания и сооружения, построенные на скалистом грунте, служат гораздо дольше, чем объекты, возведённые на глинистой или песчаной земле. А всё благодаря тому, что с фундаментом здания, возведённого на скалистом грунте, со временем не происходит никаких негативных изменений. Он не «ползёт», под влиянием массы здания не нарушается целостность основания. Скалистый грунт не подвержен сжатию, что надёжно фиксирует фундамент здания. Также такие грунты не промерзают и не размываются водой. Поэтому даже если на участке неглубоко залегают подземные воды (что выяснили геодезисты), на скалистом грунте строить можно, и такой объект будет безопасен в эксплуатации.


При всех своих преимуществах скалистый грунт уступает более мягким почвам в некоторых моментах. Так, например, работать с ним намного сложнее, чем, к примеру, с песчаным или глинистым, для которых характерна большая мягкость и податливость. Чтобы разработать котлован в условиях скалистого грунта необходимо использовать специальную строительную технику. Одним только экскаватором здесь не обойтись. Чтобы раскопать котлован под фундамент для строительства здания или сооружения, необходимо сначала разрыхлить скалистый грунт, для чего может использоваться буровая установка. Дальнейшее изъятие отработанной почвы производится уже стандартными видами землеройной техники. Иногда на данном этапе привлекаются автогрейдеры – машины, которые своими пилящими рабочими инструментами режут землю по периметру котлована на куски, будто праздничный торт. Изъять грунт, который предварительно разделён на небольшие части, намного проще, да и времени на это уходит меньше.


Дата публикации: 17.06.13