Ноутбук Inspiron 14z. Характеристики и преимущества

Ноутбук Inspiron 14z. Характеристики и преимущества


Компания Dell, которая стремится делать легкие и самые тонкие ноутбуки добавила литеру Z в названиях ноутбуков, которые позиционируются производителем как самые легкие и самые тонкие ноутбуки, обеспечивающие в каждой категории наилучшее время службы аккумулятора. В качестве такого ноутбука Dell представляет Inspiron 14z.


Несмотря на относительно тонкий пластмассовый корпус, ноутбук Dell производит в целом впечатление надежного устройства, хотя не обошлось и без некоторых недочетов. Чувствуется небольшая гибкость при нажатии на некоторые точки, но, откровенно говоря, нажатие должно быть весьма сильным. В наибольшей степени это отразилось на обратной стороне дисплея: в результате нажатия происходит искажение изображения на экране, не говоря уже о легком поскрипывании пластмассы.


По сравнению с выпускаемыми в последние годы бюджетными ноутбуками, Inspiron 14z с закрытой крышкой выглядит тонким. Однако использование емкой 6-элементной батареи привело к утяжелению устройства, что ставит под вопрос принадлежность ноутбука к категории «тонкой и легкой».


Внешнее исполнение ноутбука имеет два цветовых решения, но за выбор красного цвета крышки вместо черного придется доплатить около 40$.


WLED дисплей 14 " (1366 х 766) уступает ярким экранам (1600 x 900) серии Studio. Наряду с очень хорошими горизонтальными углами обзора, вертикальные углы обзора не так хороши и находятся на среднем уровне для портативных компьютеров такого класса.


Динамики Inspiron 14z, в отличие от модели Studio Dell 14z, дают весьма среднее качество звука, более того они направлены не к пользователю, а вниз – к вашим коленям. Месторасположение динамиков таково, что если Inspiron 14z используется как мобильное устройство, звук будет приглушенным. Остается в таком случае подключать хорошие наушники для качественного воспроизведения звука.


Клавиатура прочная с полноразмерными клавишами, приличным межклавишным расстоянием и хорошей глубиной нажатия. Некоторым недостатком можно считать отсутствие дополнительной подсветки клавиатуры. К сенсорной панели претензий нет.


Inspiron 14z создан на базе процессора Intel Core2 Duo CULV SU7300 (1.3ГГц, 800 МГц, 3 МБ) ОС Microsoft Windows 7 Premium (64-битная).


Оперативная память 3ГБ DDR3, 1066MГц (Shared Dual Channel). Винчестер - 250 ГБ HDD со скоростью шпинделя 5400 оборотов в минуту. Графика GMA X4500HD.


Ноутбук оснащен стандартным 8-скоростным DVD приводом и модулем Wi-Fi (Intel Wireless 5100n).


Комплект портов стандартный (за небольшим исключением) для 14-дюймовых бюджетных портативных ноутбуков: три USB порта, порты HDMI и VGA , Ethernet и устройство чтения карт памяти


Inspiron 14z имеет 6-элементную Li-Ion батарею. За счет использования энергосберегающих технологий время автономной работы составляет 8-10 часов.


У Inspiron 14z отсутствуют слот ExpressCard, интерфейсы FireWire и eSATA. Если для вас это принципиально, обратите внимание на ноутбуки других производителей, например ноутбуки HP цены на которые отвечают принципу цена/качество.